У нас есть щенки стаффордширского бультерьера - перспективный белый кобель и черно-тигровый помет!

Канал в Telegram - "Attitude Staffords питомник стаффордширских бультерьеров"

Подробнее

Ваш щенок

Как вырастить вашего щенка стаффордширского бультерьера счастливым и здоровым

Мифы о «голубом окрасе»

В последние годы голубой окрас стал очень популярен у владельцев стаффордширских бультерьеров и в данный момент на родине породы в Великобритании составляет самый большой процент зарегистрированных окрасов. К несчастью, рост популярности данного окраса привел к безответственному разведению исключительно по  окрасу в связи с высокими ценами на таких щенков. Некоторые заводчики, занимающиеся разведением только голубых собак, делают множество ложных заявлений по поводу своих стаффбулей, чтобы оправдать их стоимость

Некоторые факты, опровергающие подобные мифы

  1. Никогда в истории породы ни один голубой стаффордширский бультерьер не был признан Топ Производителем
  2. Никогда в истории породы ни один голубой стаффордширский бультерьер не завоевал титул Чемпиона Англии
  3. Ни один стаффордширский бультерьер голубого окраса не имеет черного носа и черных когтей (генетически невозможно)
  4. Ни один стаффордширский бультерьер голубого окраса не является чисто голубым (все голубые стаффбули генетически голубо-тигровые, просто тигровины бывают более или менее выражены)
  5. Голубой окрас у стаффордширский бультерьеров – это не редкость

Как появился голубой окрас?

Грубо говоря, голубой окрас в породе стаффордширский бультерьер это результат ненормальности черно-тигрового гена, вызывающей ослабление последнего. Это ген, который влияет на образование волосков с более крупными (нестандартными) гранулами пигмента из-за нарушения переноса и содержания меланина. Это «комкование» пигмента ведет к «вымыванию» и ослаблению окраса. Этот ген является рецессивным, т.е. чтобы стаффбуль имел ослабленный (голубой) окрас он должен унаследовать этот ген от обоих родителей. По сути голубой - это черно-тигровый, когда «что-то пошло не так».

К примеру

Черно-тигровый стаффбуль (не несущий ген ослабленного окраса) спаренный с черно-тигровой сукой стаффбуля (не несущей ген ослабленного окраса) произведет на свет черно-тигровых щенков, которые также все НЕ будут нести этот ген.

Черно-тигровый стаффбуль (не несущий ген ослабленного окраса) спаренный с голубой сукой стаффбуля произведет на свет черно тигровых щенков, которые все будут нести ген ослабленного окраса.

Черно-тигровый стаффбуль (не несущий ген ослабленного окраса) спаренный с черно-тигровой сукой стаффбуля (несущей ген ослабленного окраса) произведет на свет черно тигровых щенков, которые частично будут нести ген ослабленного окраса, для установления точного статуса черно-тигровых щенков из такого помета на предмет голубого окраса потребуется ДНК тестирование. 

Черно-тигровый стаффбуль (несущий ген ослабленного окраса) спаренный с черно-тигровой сукой стаффбуля (несущей ген ослабленного окраса) произведет на свет как черно-тигровых, так и голубых щенков, часть из которых будет нести ген ослабленного окраса, а часть может оказаться чистыми от этого гена - для установления точного статуса черно-тигровых щенков из такого помета на предмет голубого окраса потребуется ДНК тестирование.

Голубой стаффбуль спаренный с черно-тигровой сукой стаффбуля, которая несет ген ослабленного окраса, произведет на свет, как голубых, так и черно-тигровых щенков, и все они будут нести ген ослабленного окраса.

Голубой стаффбуль спаренный с голубой сукой стаффбуля произведет на свет помет, который целиком и полностью будет ослабленного окраса.

Существует опасение, что у стаффордширских бультерьеров голубого (ослабленного) окраса имеет место повышенный риск кожных проблем, связанных с данной мутацией. Принято считать, что длительная практика разведения голубого с голубым на протяжении нескольких поколений ведет к такой проблеме как CDA (colour dilution alopecia)

CDA (Алопеция ослабленного окраса) связывается с геном ослабления окраса, вероятно локусом D. Под влиянием множества генов волос ослабленного окраса имеет более крупные, аномальные гранулы пигмента из за нарушения процесса переноса и хранения меланина. Именно это «скопление» пигмента ведет к размыванию или ослаблению цвета.  До сих пор доподлинно неизвестно, является ли ген ослабленного окраса непосредственно ответственным за изменения качества кожи или же существует связанный с ним ген, вызывающий изменение фолликул. Однако, совершенно точно, что скопление пигмента ведет к деформации стержней волос и их переломам, что приводит к алопеции.

Может ли собака голубого окраса выставляться?

Если Ваш стаффордширский бультерьер имеет свидетельство о происхождении надлежащего образца, зарегистрирован в кеннел клубе страны FCIили страны-партнера, то Вы можете участвовать с ним в выставках наравне с другими собаками. Голубой окрас признан стандартом среди прочих. Хорошая собака является хорошей собакой независимо о окраса. Эксперты на выставках призваны судить и судят не окрас, а именно соответствие собаки стандарту породы.

Причина, по которой голубые стаффордширские бультерьеры традиционно не слишком успешны в рингах, это то, что при их разведении заводчики зачастую преследуют цель получить именно окрас, а не соответствующих стандарту собак.  Но тем не менее, истории известны несколько примеров высокого класса голубых стаффбулей, которые выставлялись и достигли успеха.